皮具算料公式基本换算,皮料尺码换算

皮具算料公式基本换算,皮料尺码换算

  皮具算料公式基本换算,皮料尺码换算,对于皮具生产制造厂家和从事皮具工作的朋友,一些关于皮具的相关专业知识你们都记好了吗?没有?没关系!今天我给大家整理了一些算料知识大全,也许对你们的工作会有很大的帮助哟!

皮具尺码英制单位是如何换算的!

皮具手袋工厂工作流程
皮具手袋工厂工作流程

  1码=3尺=36英寸 1尺=12英寸 1分=1/8英寸。

  皮具工厂制作一个皮具是怎么样计算皮料成本的。

  一般分为三种:一是真皮,二是革(pu,半pu,ppc等),三是里布(帆布等)。

  真皮物料(主要是动物的皮,特点就是形状属于无规则的)单位为:平方英尺(FS)平方英尺(12*12=144),将所有的皮的面积,然后除以皮的平方尺144,就等于实际尺数,即前幅皮是6*5=30后幅是7*6=42那么30+42=72\144=0.5尺!

  钱包一般以纸格尺寸来计算总用料,然后再除于损耗,损耗一般在10%—-30%左右(看皮料质量而定)。无论是横身包或是西装包损耗计算都一样的牛皮一般分为半皮或全皮半皮就是以牛的背与肚皮为分界线,也就是牛身的左右两面各为一块,这样的皮料面积也要看牛的大小一般是10-20英尺!全皮就是一头牛的整张皮了,常规在25-30英尺!我用过大张皮在40英尺左右。

  革的算法也是这样,这要看革的规格是多少,有的是52’’,有的是54’’,所以36*52=1872’’。36*54=1944,即按所有纸格的面积加起来除以一码的面积,规格是52英寸的一码的皮革,皮具前幅的长34英寸,宽20英寸,即34*20/1872=0.36324.一般精确到小数点后第三位数,一般是使用四舍五入法。即这个皮具前幅所用的皮革为0.363英寸。以此类推,算出整个皮具所用的皮革用料。一般损耗按5%~8%之间。具体损耗要看皮革在裁剪的时候是否分纹。如果是分纹的情况下,损耗额稍微大一些。

  里布的算法与皮革面料的算法相同,但里布的规格可能会稍微大一些一般在58~60左右,所以我们以上所哦所述类推,里布的单个裁片计算是这样的。

  一码=58*36=2088,单个里布裁片面积假如:长×宽=12*24=288,那么单个里布裁片的所用几码?我们将单个里布裁片面积除于一码里布面积得出:288/2088=0.13793103码。

  所以单块里布裁片面积为0.13793103码,假如我们有100件这样的裁片,需要消耗多少码的里布用量?

  我们只需要将单个里布裁片用量码数×总件数=0.13793103×100=13.793103码。

皮具算料公式基本换算
皮具算料公式基本换算

皮料尺码物料用量换算

  一、英制单位的换算

  1分=1/8英寸 1尺=12英寸 1码=3尺=36英寸

  二、物料的单位决定节其计算用量的方法

  主要分为4类

  1.   真皮物料(主要是动物的皮、特点就是形状属于无规则的),单位为:平方英尺(FS)
  2.   百码物料(主要有尼龙、不织布、PVC、网布等等),单位为:码(YDS)
  3.   条形百码物料(主要有管条、拉链、织带等等),单位为:码(YDS)
  4.   纸板类(主要有纸板、泡棉等、特点是方形的),单位为:张(PCS)

  三、物料用量的计算方法详解,根据物料的规格,可得知物料的单位,决定物料计算方法

  1.真皮物料算法:真皮因为具有无规则的特点,所以它的算料方法只能用面积法来计算。

  1PCS=排版长*排版宽/144*损耗

  2.百码物料:何为百码物料?百码物料之所以称之为百码,是因为它一支可达100码(或50码)的长度

  平时是卷起来的,有固定的宽度,一般有58″、60″……,我们称之为宽幅。排刀算法来源于裁床师你的冲

  裁方法,原理很简单。要知道一个裁片有限的宽幅里可以排多少刀,算出来数值,我们称为“刀数”

  公式为:刀数=INT(宽幅/纸格宽)

  注:INT()指整数的意思,纸格宽:指与物料宽幅平行的纸格的长度,不一定是宽的尺寸为纸格宽

  有时候纸格长的尺寸也可以为纸格宽。如前身片18″*13″在58″的宽幅PVC物料中可以排几刀?

  如以13″为裁片的宽度时,就是INT(58/13)=INT(4.46)=4

  如以18″为裁片的宽度时,就是INT(58/18)=INT(3.22)=3

  如果没有方向要求,且暂不考虑补刀的问题,我们应该用哪个方式来排刀省料呢?

  如以13″为裁片的宽度时,则余下的边角料:58-13*4=6.15

  如以18″为裁片的宽度时,则余下的边角料:58-18*3=4 边角料越少越省料

  注意上面这样的算法是在裁片不分方向的情况下。

  单纯一个方向排刀算料的公式:1PCS用量=排版长/刀数/36 以13″排刀的用量为:18/4/36=0.125YSD

  以18″排刀的用量为:13/3/36=0.1204YSD

  直横混合排刀法:以直3横1为例,从宽幅的方向可以得知边角料,但是还要考虑拉长的问题!因为是长方形

  拉的时候要尽可能实现刚好对齐或接近对齐。这里从13和18找到它们的最小公倍数。为13*18=234″

  这里的目的是找到它们长度方面刚好对齐需要拉多长的料。13*18=234换算为码则234/36=6.5Y

  就可以算出总共排刀数:18*1+13*3=57刀 1PCS用量=6.5/57=0.114Y

  3.条形百码物料算法:条形百码料因为不需要考虑排刀的问题,只考虑长度有关就行了,所以它的算

  法是比较简单:1PCS用量=长度/36英寸

  4.纸板类物料算法:纸板类物料算料法则算一个裁片在整张物料所占的分数 就可以得到结果,当然还

  需要考虑方向,1PCS的用量=1/[INT(物料长度/排版宽)*INT(物料宽度/排版长度)】

  或1PCS用量=1/[int(物料长度/排版长)*INT(物料宽度/排版宽)】

皮具算料公式基本换算
皮具算料公式基本换算

皮革算料基本方法跟规律

  通常革料宽为1.4米,扣除两边针孔或染色不到位的按1.37米算,1码长度为0.914米。

  通常网布宽为1.4米,扣除两边复合不到位的按1.37米算,1码长度为0.914米。

  算料方法一:

  1码的平方÷1双的平方=1码的双数 (是求一双的面积,面积小,误差较大,不是很精确)

  例:测量纸板长0.421米,宽0.123米

  计算公式:(0.914×1.37)÷(0.421×0.123)=24.181双

  计算方法: 1码的平方 ÷ 1双的平方 = 1码的双数

  算料方法二:

  1双的平方÷1码的平方=1双的码数 (是求一双的码数,面积小,误差较大,不是很精确

  例:测量纸板长0.421米,宽0.123米

  计算公式:(0.421×0.123)÷(0.914×1.37)=0.041355码

  计算方法: 1双的平方 ÷ 1码的平方 =1双的码数

  算料方法三:

  革宽的横排数×1码的竖排数÷1双的片数=1码的双数 (是求一码横竖排刀的面积,面积较大,误差较小,比较准确)

  例:测量纸板长0.421米,宽0.123米

  计算公式:(1.37÷0.123)×(0.914 ÷ 0.421) ÷ 1 = 23.881双

  注:横排最后不够一刀的小数点:0.6去掉0.7算0.5

  计算方法: 革宽的横排数 × 1码的的竖排数 ÷ 1双的片数 =1码的双数。

  2.算料的附加损耗率和纸板进退号规律总结:

  1.算料附加损耗率:

  •   1.1 算革料、网布时附加3%的损耗。
  •   1.2 运动鞋鞋舌附加4%的损耗。
  •   1.3 运动鞋后里附加6%的损耗。
  •   1.4 运动鞋有分化和热切附加9%的损耗。

  2.纸板进退码规律如下:

  •   2.1 纸板为美码正常进退一号为0.05=5%
  •   2.2 纸板为法码正常进退一号为0.04=4%
  •   2.3 例:核算中我们是以中间号对比核算如下配码: 36# 37# 38# 39# 40# 41# 42# 43# 100 200 200 200 200 200 200 100 中间号为39.5#,如样品纸板为41# 41-39.5=1.5×0.04=0.06 1-0.06=0.94=94% 如样品纸板为37# 39.5-37=2.5×0.04=0.1 1+0.1=1.1=110% 你算的纸板为41#,那应×94% 你算的纸板为37#,那应×110%。

  3.算皮料时的转换规律和方法:

  1.1 平方化成码是指平方数÷0.914÷材料宽度=码数

  1.2 码化成平方是指码数×0.914×材料宽度=平方

  1.3 1英尺=30.48cm=0.3048m 、1英寸=2.54cm、 1英尺=12英寸,1平方英尺=12英寸×12英寸=144平方英寸=929平方厘米

  1.4 1㎡=10.76 R (英尺)

  1.5 例:测量纸板长0.421米,宽0.123米, 长×宽÷ 929=1双的耗量平方英尺

  计算公式:(0.421×0.123)× ( 10.76 ) = 0.55718508平方英尺 计算方。

  计算方法:1双的平方×1平方的平方英尺 = 1双的平方英尺

  1.6 二层皮计算公式:0.123×0.421×10.76×1.08=实际耗量尺数

  1.7 反绒皮计算公式:0.123×0.421×10.76×1.12=实际耗量尺数

  皮具算料公式基本换算,皮料尺码换算的相关资讯我们今天就为大家介绍到这里,更多皮具厂相关资讯请继续关注易大皮具


视频参考资料:皮具算料公式

原创声明:文章来自互联网,如欲转载,请注明本文链接: https://www.ff-j.com/pjcj34755.html